PALMARES CONCOURS DE SAUCISSES 2018
CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE
CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES
22 ET 23 AVRIL 2018
Pour le concours 2018 de saucisses le trophée de l’académie des confréries gastronomiques normandes est attribué à :
Monsieur BOIN Florian
11 place de l’Hôtel de ville
61210 PUTANGES le LAC
Remise des récompenses du concours des saucisses et des crépinettes le Lundi 28 Mai 2018 à 16 h 30 Salle du Pressoir (Parc du Château de
Palmarès complet pages suivantes.
CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE
CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES
Palmarès du concours de CREPINETTES
Catégorie ARTISANS
1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :
M. BOIN Florian PUTANGES le LAC 61
M.THIVIER PATRICK MONTEBOURG 50
GRAND PRIX INTERNATIONAL :
M. LAURENT Michel CAEN 14
M. CHOQUIER Sébastien COMBLES 80
M. NICOLLE Franck LAGUENNE 19
PRIX INTERNATIONAL :
M. LE GUELLEC Wilfrid BREST 29
M. POIGNAVANT Emmanuel CAEN 14
M.BESNARD Francis CRECY
PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :
M. PETIT Philippe MISSILLAC 44
M. RICHARD Hervé CRECY
M. LEMONNIER Arnaud CRAON 53
M. OLLIVIER Sébastien PONT D’OUILLY 14
MENTION D’HONNEUR
M. TILLEMAN Yves MALIJAI 04
M .GONTHIER CLAUDE PONT SUR YONNE 89
CATEGORIE APPRENTIS
GRAND PRIX INTERNATIONAL :
Melle PEREIRA Clarisse Boucherie GONTHIER 89
PRIX INTERNATIONAL :
M. CORNIERES Benjamin (Boucherie CORNIERES) FALAISE 14
MENTION D’HONNEUR
Melle MOUROT BERTIN Océane (ROUSSIGNOL) VERNEUIL 27
M. MOUROT BERTIN Cyril (ROUSSIGNOL) VERNEUIL 27
CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE
CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES
Palmarès du concours de SAUCISSES A L’OIGNON
Catégorie ARTISANS
GRAND PRIX D’EXCELLENCE :
M .HEBERT Jean-François PERIERS 50
1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :
M. CORDON Benoît VIRE 14
M. CHAUVEAU Jérôme BAIS 53
M. RABBE Jacques LAVAL 53
GRAND PRIX INTERNATIONAL :
M. MALASSIS Frédéric BELVAL 50
M .CHANU Thierry LE MERLERAULT. 61
M. EVE Christophe FALAISE 14
M.THIVIER Patrick MONTEBOURG 50
M .GONTHIER CLAUDE PONT SUR YONNE 89
PRIX INTERNATIONAL :
M. LENAULT Patrick STE HONORINE
M.MORIN Guaillord DOMFRONT 61
M. HERIVEAU Henry FONTAINEBLEAU 77
M. BOIN Florian PUTANGES 61
M .LAURENT Michel CAEN 14
M. LE MAVE Stéphane QUIBERON 56
M. POIGNAVANT Emmanuel CAEN 14
PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :
M. CHOQUIER Sébastien COMBLES 80
M. VINET Jean –Pierre
M. OLLIVIER Sébastien PONT D’OUILLY 14
M. LEMONNIER Arnaud CRAON 53
M . LE GUELLEC Wilfrid BREST 29
MENTION D’HONNEUR
M. GRAPAIN David STE SCOLASSE sur SARTHE 61
M . LANCIEN Jean-Michel ECAJEUL 14
Catégorie OUVRIERS
GRAND PRIX INTERNATIONAL :
M. ALLAIS Jordan PUTANGES 61
CATEGORIE APPRENTIS :
GRAND PRIX INTERNATIONAL :
Melle PEREIRA Clarisse (GONTHIER) PONT / YONNE 89
Melle SIMON Camille ( CHAUVEAU) BAIS 53
CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE
CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES
Palmarès du concours de CHIPOLATAS
Catégorie ARTISAN
GRAND PRIX INTERNATIONAL :
M. BOIN Florian PUTANGES 61
M. CHANU Thierry LE MERLERAULT 61
M. BESNARD Francis CRECY
M. LEMONNIER Arnaud CRAON 53
PRIX INTERNATIONAL :
M. OLLIVIER Sébastien PONT D’OUILLY 14
M. GRAPAIN David STE SCOLASSE 61
M .EVE Christophe FALAISE 14
M. RICHARD Hervé CRECY
M. RAPENNE Stéphane DOURDAN 91
M. GONTHIER Claude PONT/ YONNE 89
M. LE GUELLEC Wilfrid BREST 29
PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL:
M. LE MAVE Stéphane QUIBERON 56
M. POIGNAVANT Emmanuel CAEN 14
M. CORNIERES Philippe FALAISE 14
M. FOURMONT Jean-Marc CIEL 71
M. PETIT Philippe MISSILLAC 44
TRADITION DE VENDEE
MENTION D’HONNEUR:
M. VINET Jean-Pierre
M. FANTOU Yves DOL DE BRETAGNE 35
M. HERIVEAU Henry FONTAINEBLEAU 77
Catégorie APPRENTIS
MENTION D’HONNEUR
M. MOUROT BERTIN Cyril (ROUSSIGNOL) VERNEUIL 27
CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE
Palmarès du concours de Saucisses Créatives
Catégorie ARTISANS
1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :
M. GONTHIER Claude PONT/YONNE 89
M. GIL RIBEIRO Serge VANDOEUVRE 54
M. CAMSON Jérôme LE BOURG ST LEONARD 61
GRAND PRIX INTERNATIONAL :
BOUCHERIE MACH CERET 66
M. BESNARD Francis CRECY
M. RABBE Jacques LAVAL 53
M. RICHARD Hervé CRECY
PRIX INTERNATIONAL :
M. OLLIVIER Sébastien PONT D’OUILLY 14
M. LE MAVE Stéphane QUIBERON 56
M. NICOLLE Franck LAGUENNE 19
M. BOIN Florian PUTANGES 61
M. CORDON Benoît VIRE 14
M. EVE Christophe FALAISE 14
PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :
M. CHOQUIER Sébastien COMBLES 80
M. LE GUELLEC Wilfrid BREST 29
M. ROUSSIGNOL Gilbert VERNEUIL 27
M. COUTEL Daniel FONTAINE SIMON 28
M. RAPENNE Stéphane DOURDAN 91
M. GUILLEMINOT Cyril BRIENN le CHATEAU 10
M. TILLEMAN Yves MALIJAI 04
MENTION D’HONNEUR :
Mme ROUSSIGNOL Sabrina VERNEUIL 27
M. FANTOU Yves DOL DE BRETAGNE 35
M. FOURMONT Jean-Marie CIEL 71
M. PETIT Philippe MISSILLAC 44
Catégorie SALAISONNIERS
PRIX INTERNATIONAL :
KER VIANDES MONTAUBAN de BRETAGNE 35
Catégorie APPRENTIS
GRAND PRIX INTERNATIONAL :
Melle PEREIRA Clarisse (GONTHIER) PONT / YONNE 89
PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :
M. MOUROT BERTIN Cyril (ROUSSIGNOL) VERNEUIL 27
Melle MOUROT BERTIN Océane (ROUSSIGNOL) VERNEUIL 27