PALMARES CONCOURS DE SAUCISSES 2017

Publié le par Jean-Claude Chevallier

 

 

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

 

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

 

23 ET 24 AVRIL 2017

 

 

Pour le concours 2017 de saucisses le trophée de l’académie des confréries gastronomiques normandes est attribué à :

 

 

 

 

Monsieur CAMSON Jérôme

Route de Paris

61310 LE BOURG ST LEONARD

 

 

 

 

 

 

Remise des récompenses du concours des saucisses et des crépinettes le Lundi 22 Mai 2017 à 17 h 00 Salle du Pressoir (Parc du Château de la Fresnaye) à Falaise.

 

 

Palmarès complet pages suivantes.

 

 

 

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

 

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

 

 

Palmarès du concours de CREPINETTES

 

 

Catégorie ARTISANS

 

 

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

 

LA MAISON DES CHARCUTIERS (ST MARTIN). MAYENNE 53

 

 

PRIX INTERNATIONAL :

 

CHOQUIER SEBASTIEN. COMBLES 80

LA MAISON DES CHARCUTIERS (CLEMENCEAU). MAYENNE 53

THIVIER PATRICK. MONTEBOURG 50

LEPRINCE FRANCOIS. FLERS 61

 

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

 

LETESSIER NICOLAS. PONT D’OUILLY 14

PEUVREL SEBASTIEN. ST BRIEUC 22

ROUSSIGNOL GILBERT. VERNEUIL 27

 

MENTION D’HONNEUR :

 

LECOCQ MARC. FALAISE 14

GONTHIER CLAUDE. PONT SUR YONNE 89

FAVIER PASCAL. GAP 05

DECAYEUX MICHEL. VILLERS SUR MER 14

RICHARD HERVE. CRECY LA CHAPELLE 77

BESNARD FRANCIS. CRECY LA CHAPELLE 77

 

 

Catégorie SALAISONNIERS

 

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

 

 

Catégorie OUVRIERS

 

PRIX INTERNATIONAL :

 

DUVALLEROY MELANIE (PANIER MALIN) ST SYLVAIN 14

 

MENTION D’HONNEUR :

 

CHAPOTOT SYLVAIN (CHARCUTERIE DURAND) BEAUVOIR S/ MER 85

 

 

CATEGORIE APPRENTIS

 

MENTION D’HONNEUR :

 

DELABRUYERE CHARLIE (BOUCHERIE LETESSIER)

PONT D’OUILLY 14

 

 

 

 

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

 

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

 

 

Palmarès du concours de SAUCISSES A L’OIGNON

 

 

Catégorie ARTISANS

 

GRAND PRIX D’EXCELLENCE :

 

CAMSON JEROME. LE BOURG ST LEONARD 61

 

 

1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :

 

LECOCQ MARC. FALAISE 14

CHAUVEAU JEROME. BAIS 53

 

 

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

LAURENT MICHEL. CAEN14

THIVIER PATRICK. MONTEBOURG 50

TRADITION DE VENDEE. LA BOISSIERE DES LANDES 85

YZEUX DIDIER. RADON. 61

 

 

PRIX INTERNATIONAL :

 

GAZENGEL PATRICK. ST SEVER 14

EVE CHRISTOPHE. FALAISE 14

POIGNAVANT EMMANUEL. CAEN 14

LA MAISON DES CHARCUTIERS (CLEMENCEAU). MAYENNE 53

BESNARD FRANCIS. CRECY LA CHAPELLE 77

LENAULT PATRICK. ST HONORINE LA CHARDONNE 61

COQUELIN DAVID. COURSON 14

LETESSIER NICOLAS. PONT D’OUILLY 14

PEUVREL SEBASTIEN. ST BRIEUC 22

HEBERT JEAN-FRANCOIS. PERIERS 50

 

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

DECAYEUX MICHEL .VILLERS SUR MER 14

MORIN GUAILLORD. DOMFRONT 61

LEPRINCE FRANCOIS. FLERS 61

ROUSSIGNOL GILBERT. VERNEUIL 27

LE MAVE STEPHANE. QUIBERON. 56

RICHARD HERVE . CRECY LA CHAPELLE 77

LA MAISON DES CHARCUTIERS (ST MARTIN). MAYENNE 53

RABBE JACQUES. LAVAL. 53

 

MENTION D’HONNEUR :

VINET JEAN –PIERRE. LA ROCHELLE 17

BAILLY OLIVIER .ALENCON 61

LANCIEN JEAN-MICHEL. ECAJEUL 14

 

Catégorie SALAISONNIERS

 

PRIX INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

 

MENTION D’HONNEUR :

LA TABLE DE GUILLAUME. FALAISE 14

 

Catégorie OUVRIERS

 

 

PRIX INTERNATIONAL :

 

DUVALLEROY MELANIE (LE PANIER MALIN). ST SYLVAIN. 14

 

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

CHAPOTOT SYLVAIN (DURAND). BEAUVOIR S/ MER 85

 

CATEGORIE APPRENTIS :

 

PRIX HONNEUR INTERNATIONAL :

 

BRUNY CLEMENT (Boucherie MORIN). DOMFRONT 61

DELABRUYERE CHARLIE (Boucherie LETESSIER). PONT D’OUILLY 14

SLAMA  AXEL (Boucherie MORIN). DOMFRONT 61

 

MENTION D’HONNEUR :

 

SIMON CAMILLE (Charcuterie CHAUVEAU). BAIS 53

 

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

 

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

 

 

Palmarès du concours de CHIPOLATAS

 

 

Catégorie ARTISAN

 

 

1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :

 

LA MAISON DES CHARCUTIERS (CLEMENCEAU). MAYENNE 53

 

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

 

LANGEVIN RICHARD. ST SYLVAIN 14

BESNARD FRANCIS. CRECY LA CHAPELLE 77

LA MAISON DES CHARCUTIERS (ST MARTIN). MAYENNE 53

RABBE JACQUES. LAVAL 53

 

PRIX INTERNATIONAL :

 

RICHARD HERVE. CRECY LA CHAPELLE 77

                              EVE CHRISTOPHE. FALAISE 14

POIGNAVANT EMMANUEL. CAEN 14

LECOCQ MARC. FALAISE 14

TRADITION DE VENDEE. LA BOISSIERE DES LANDES 85

BOUCHERIE MACH. CERET 66

TUBERT PIERRE. LE BOULOU 66

ROUSSIGNOL GILBERT. VERNEUIL 27

 

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL:

 

LETESSIER NICOLAS. PONT D’OUILLY. 14

CHAUVEAU JEROME. BAIS 53

BOUCHERIE GRIALOU. MUR DE BARREZ 12

BOISSEL PATRICK. OCTEVILLE 76

SARL GUILLEMINOT. BRIENNE LE CHATEAU 10

 

 

MENTION D’HONNEUR:

 

NICOLLE FRANCK. LAGUENNE 19

DAMOUR MAXIME. GUENGAT 29

DECAYEUX MICHEL. VILLERS SUR MER 14

LE MAVE STEPHANE. QUIBERON 56

GONTHIER CLAUDE. PONT SUR YONNE 89

PEUVREL SEBASTIEN. ST BRIEUC 22

FAVIER PASCAL. GAP 05

 

Catégorie SALAISONNIERS

 

1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :

 

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

 

Catégorie OUVRIERS

 

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

 

CHAPOTOT SYLVAIN (DURAND). BEAUVOIR S/ MER 85

 

Catégorie APPRENTIS

 

PRIX INTERNATIONAL :

 

DELABRUYERE CHARLIE (Boucherie LETESSIER)

PONT D’OUILLY. 14

 

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

 

Palmarès du concours de Saucisses Créatives

 

 

Catégorie ARTISANS

 

 

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

 

BESNARD FRANCIS. CRECY LA CHAPELLE 77

LE MAVE STEPHANE. QUIBERON. 56

 

 

PRIX INTERNATIONAL :

 

EVE CHRISTOPHE. FALAISE 14

RICHARD HERVE. CRECY LA CHAPELLE 77

DECAYEUX MICHEL. VILLERS SUR MER 14

BOISSEL PATRICK. OCTEVILLE 50

PHILIPPE ALAIN. ALENCON 61

 

 

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

 

LAURENT MICHEL.CAEN 14

CHOQUIER SEBASTIEN. COMBLES 80

TUBERT PIERRE.LE BOULOU 66

LANGEVIN RICHARD. ST SYLVAIN 14

BOUCHERIE MACH. CERET 66

LETESSIER NICOLAS. PONT D’OUILLY 14

CALIXTE PASCAL. ALENCON 61

NICOLLE FRANCK. LAGUENNE 19

GONTHIER CLAUDE. PONT SUR YONNE 89

YZEUX DIDIER. RADON. 61

 

MENTION D’HONNEUR :

 

 

VINET JEAN-PIERRE. LA ROCHELLE 17

PEUVREL SEBASTIEN. ST BRIEUC 22

SARL BESNIER. COURSEULLES SUR MER 14

DAMOUR MAXIME.GUENGAT 29

 

Catégorie SALAISONNIERS

 

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

 

LA TABLE DE GUILLAUME. FALAISE 14

 

 

Catégorie OUVRIERS

 

PRIX INTERNATIONAL :

LOUBRIAT DAMIEN ( GRIALOU). MUR DE BARREZ 12

 

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

 

CHAPOTOT SYLVAIN (DURAND). BEAUVOIR S/ MER 85

 

MENTION D’HONNEUR :

 

VIVIER FRANCK.( SARL BESNIER). COURSEULLES SUR MER 14

 

 

Catégorie APPRENTIS

 

PRIX INTERNATIONAL

 

DELABRUYERE CHARLIE (BOUCHERIE LETESSIER)

PONT D’OUILLY. 14

 

Publié dans Concours de saucisses

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article