Overblog
Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Photos Remise des Prix Concours Saucisses

Publié le par Jean-Claude Chevallier

Présentation des coupes
Présentation des coupes

Présentation des coupes

Catégorie Apprenti SIMON Camille BAIS 53 (Charcuterie Chauveau)

Catégorie Apprenti SIMON Camille BAIS 53 (Charcuterie Chauveau)

Les Artisans Prix International
Les Artisans Prix International
Les Artisans Prix International
Les Artisans Prix International
Les Artisans Prix International
Les Artisans Prix International
Les Artisans Prix International
Les Artisans Prix International
Les Artisans Prix International

Les Artisans Prix International

Les Artisans Grand Prix International
Les Artisans Grand Prix International
Les Artisans Grand Prix International
Les Artisans Grand Prix International
Les Artisans Grand Prix International
Les Artisans Grand Prix International
Les Artisans Grand Prix International
Les Artisans Grand Prix International
Les Artisans Grand Prix International

Les Artisans Grand Prix International

Mr Alain DORE (AU P'TIT COCHON) Bourg le Roi 72 Trophé de l'Académie

Mr Alain DORE (AU P'TIT COCHON) Bourg le Roi 72 Trophé de l'Académie

Photo de Groupe
Photo de Groupe

Photo de Groupe

Publié dans Concours de saucisses

Partager cet article

PALMARES CONCOURS DE SAUCISSES 2016

Publié le par Jean-Claude Chevallier

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

10 ET 11 AVRIL 2016

Pour le concours 2016 de saucisses le trophée de l’académie des confréries gastronomiques normandes est attribué à :

Monsieur DORE Alain

AU P’TIT COCHON

31 Rue du point de Beauvais

72610 BOURG LE ROI

Remise des récompenses du concours des saucisses et des crépinettes le Lundi 9Mai 2016 à 16 h 30 Salle du Pressoir (Parc du Château de la Fresnaye) à Falaise.

Palmarès complet pages suivantes.

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

Palmarès du concours de CREPINETTES

Catégorie ARTISANS

1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :

LECOCQ MARC FALAISE 14

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

DORE ALAIN BOURG LE ROI 72

PRIX INTERNATIONAL :

CHOQUIER SEBASTIEN COMBLES 80

LEPRINCE FRANCOIS FLERS 61

LETESSIER NICOLAS PONT D’OUILLY 14

THIVIER PATRICK MONTEBOURG 50

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

PROVOST EMMANUEL GRANVILLE 50

VIARD ALEXANDRE LE MOLLAY LITTRY 14

LA MAISON DES CHARCUTIERS MAYENNE 53

SARL VILMONT. HERMES. 60

MENTION D’HONNEUR :

BESNIER PASCAL GRAINVILLE LANGANNERIE 14

SERARD REMY CAEN 14

DOUVRES JEAN-PIERRE ST CLAUDE 39

GONTHIER CLAUDE PONT SUR YONNE 89

NICOLLE FRANCK LAGUENNE 19

BELLET JEROME CRECY EN PONTHIEU 80

Catégorie OUVRIERS

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

DUVALLEROY MELANIE (PANIER MALIN) ST SYLVAIN 14

CATEGORIE APPRENTIS

PRIX INTERNATIONAL :

DELABRUYERE CHARLIE (BOUCHERIE LETESSIER)

PONT D’OUILLY 14

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

Palmarès du concours de SAUCISSES A L’OIGNON

Catégorie ARTISANS

1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :

BESNIER PASCAL GRAINVILLE LANGANNERIE 14

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

LENAULT PATRICK ST HONORINE LA CHARDONNE 61

THIVIER PATRICK MONTEBOURG 50

SERARD REMY CAEN 14

CHANU THIERRY. MERLERAULT. 61

PRIX INTERNATIONAL :

DENIAUX ANGELA CONDE SUR NOIREAU 14

DORE ALAIN BOURG LE ROI 72

CHARCUTERIE MATTHIEU FALAISE 14

HEBERT JEAN-FRANCOIS PERIERS 50

LETESSIER NICOLAS PONT D’OUILLY 14

SAULNIER CYRIL LA BREVIERE 14

LECOCQ MARC FALAISE 14

CHAUVEAU JEROME BAIS 53

EVE CHRISTOPHE FALAISE 14

CHOQUIER SEBASTIEN COMBLES 80

DEBRIX JEAN-FRANCOIS MONTFARVILLE 50

LAURENT MICHEL CAEN 14

SARL VILMONT HERMES 60

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

LEMARECHAL MICKAEL AMBRIERE LES VALLEES 53

GONTHIER CLAUDE PONT SUR YONNE 89

LEPRINCE FRANCOIS FLERS 61

SARL BESNIER COURSEULLES SUR MER 14

PEUVREL SEBASTIEN ST BRIEUC 22

MENTION D’HONNEUR :

MESSIDOR ANDRE SOLIERS 14

LA MAISON DES CHARCUTIERS MAYENNE 53

PROVOST EMMANUEL GRANVILLE 50

TRADITION DE VENDEE LA BOISSIERE DES LANDES 85

RABBE JACQUES. LAVAL. 53

BILHAUT EMMANUEL CRECY EN PONTHIEU 80

Catégorie SALAISONNIERS

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

Catégorie OUVRIERS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

DUVALLEROY MELANIE (LE PANIER MALIN) ST SYLVAIN. 14

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

PICHOT MICHEL L’AIGLE 61

LEHEUP ALEXIS (BOUCHERIE BESNIER) COURSEULLES SUR MER 14

CATEGORIE APPRENTIS :

PRIX INTERNATIONAL :

SIMON CAMILLE CHAUVEAU BAIS 53

DELABRUYERE CHARLIE (BOUCHERIE LETESSIER) PONT D’OUILLY 14

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

Palmarès du concours de CHIPOLATAS

Catégorie ARTISAN

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

DORE ALAIN BOURG LE ROI 72

CHANU THIERRY LE MERLERAULT 61

LANGEVIN RICHARD ST SYLVAIN 14

SARL VILMONT HERMES 60

PRIX INTERNATIONAL :

EVE CHRISTOPHE FALAISE 14

LA MAISON DES CHARCUTIERS MAYENNE 53

PEUVREL SEBASTIEN ST BRIEUC 22

BEUGNET FRANCOIS HUISNES. 37

GONTHIER CLAUDE PONT SUR YONNE 89

LETESSIER NICOLAS. PONT D’OUILLY. 14

TRADITION DE VENDEE LA BOISSIERE DES LANDES 85

JAMET JEAN-LUC LORRIS 45

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL:

BESNIER PASCAL GRAINVILLE LANGANNERIE 14

BOUCHERIE MACH CERET 66

VIARD ALEXANDRE LE MOLLAY LITTRY 14

SERARD REMY CAEN 14

TILLEMAN YVES MALIJAI 04

BOISSEL PATRICK OCTEVILLE SUR MER 76

MENTION D’HONNEUR:

LE MAVE STEPHANE QUIBERON 56

DEBRIX JEAN-FRANCOIS MONTFARVILLE 50

BELLET JEROME CRECY EN PONTHIEU 80

LA HALLE Ô DELICES L’AIGLE 61

NICOLLE FRANCK LAGUENNE 19

TUBERT PIERRE LE BOULOU 66

CHAUVEAU JEROME BAIS 53

Catégorie SALAISONNIERS

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

Catégorie OUVRIERS

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

VIVIER FRANCK (SARL BESNIER) COURSEULLES SUR MER 14

Catégorie APPRENTIS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

DELABRUYERE CHARLIE (BOUCHERIE LETESSIER)

PONT D’OUILLY. 14

MENTION D’HONNEUR

LE MAVE ANTOINE (BOUCHERIE LE MAVE) QUIBERON 56

GURY TIMMY (BOUCHERIE SERARD) CAEN 14

CONTENSIN ENZO (BOUCHERIE DU PARC) EPINAY SUR ORGE 91

ONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

Palmarès du concours de Saucisses Créatives

Catégorie ARTISANS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

LE MAVE STEPHANE. QUIBERON. 56

LA MAISON DES CHARCUTIERS MAYENNE 53

LA HALLE Ô DELICES L’AIGLE 61

PRIX INTERNATIONAL :

BOSSARD CLAUDE ALENCON 61

BELLET JEROME CRECY EN PONTHIEU 80

DORE ALAIN BOURG LE ROI 72

NEVEU CEDRIC. EPINAY SUR ORGE. 91

SARL VILMONT HERMES 60

BOUCHERIE MACH CERET 66

BOUCHERIE D’ANTAN ST CHRISTOPHE 17

EVE CHRISTOPHE FALAISE 14

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

LETESSIER NICOLAS PONT D’OUILLY 14

LANGEVIN RICHARD ST SYLVAIN 14

GONTHIER CLAUDE PONT SUR YONNE 89

BEUGNET FRANCOIS HUISNES 37

BILHAUT EMMANUEL CRECY EN PONTHIEU 80

BOISSEL PATRICK OCTEVILLE SUR MER 76

TUBERT PIERRE LE BOULOU 66

LAURENT MICHEL CAEN 14

MENTION D’HONNEUR :

SARL BESNIER COURSEULLES SUR MER 14

BOUCHERIE MACH. CERET. 66

TILLEMAN YVES MALIJAI 04

PEUVREL SEBASTIEN ST BRIEUC 22

Catégorie SALAISONNIERS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

Catégorie OUVRIERS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

CAILLARD JESSY (BOUCHERIE DU PARC) EPINAY SUR ORGE 91

PRIX INTERNATIONAL :

LEHEUP ALEXIS (SARL BESNIER) COURSEULLES SUR MER 14

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

DEVAUX FRANCK (GARDE MANGER) MALAUNAY 76

MENTION D’HONNEUR :

BACHELET MAXIME (GARDE MANGER) MALAUNAY 76

Catégorie APPRENTIS

1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :

LE MAVE ANTOINE (BOUCHERIE LE MAVE) QUIBERON 56

PRIX INTERNATIONAL

DELABRUYERE CHARLIE (BOUCHERIE LETESSIER)

PONT D’OUILLY. 14

Publié dans Concours de saucisses

Partager cet article

CONCOURS INTERNATIONAL de SAUCISSES et CREPINETTES

Publié le par Jean-Claude Chevallier

crepinettes

crepinettes

FALAISE LE 10 AVRIL 2016

CONCOURS INTERNATIONAL de SAUCISSES et CREPINETTES

Organisé par la CONFRERIE des GOUSTIERS de FALAISE

Depuis plus d’un quart de siècle, il met en valeur la qualité de l’artisanat traditionnel auprès des consommateurs. Ce concours a d’indiscutables retombées commerciales pour les bouchers et charcutiers primés. Nous sommes persuadés qu’il en sera de même cette année.

Ce concours s’adresse aux : ARTISANS - OUVRIERS – APPRENTIS - SALAISONNIERS

Il comporte quatre catégories : A : Saucisses à l’oignon - B : Crépinettes - C : Chipolatas

-D : Saucisses créatives & fantaisies

Vous devez adresser votre bulletin d’inscription avant le 9 avril 2016

A : Mr Jean-Claude CHEVALLIER – 10, rue des PREMONTRES - 14700 FALAISE . Tel : 02 31 40 83 37

.

Participation au concours : 1 produit 40 euros, produit supplémentaire 20 euros. Exemple: 3 produits 80 euros

Apprenti:1 produit 20 euros, produit supplémentaire 10 euros.

Payable en espèces, chèques.

Les produits sont à adresser ou à déposer avant le samedi 09 avril, 18h30 chez :

Mr Jérémy MERIAU : Bar Au Cochon de Lait – 20, rue trinité - 14700 FALAISE.

Attention vous devez envoyer 6 Saucisses cuites (grillées) + 1 Saucisse crue dans chaque catégorie.

Les produits seront réchauffés en papillote. Veuillez soigner l’emballage.

Les résultats seront publiés par voie de presse ou sur notre blog internet :http://goustiers-de-falaise.over-blog.fr

.……………………………………………………………………………………………………………

Bulletin d’inscription

ARTISAN – OUVRIER – APPRENTI – SALAISONNIER

(Rayer les mentions inutiles)

Je soussigné (nom)………………………………………prénom …………………………………….

Résidant à (ville)………………………………………….Adresse……………………………………………….

Code Postal ………………….

Sollicite mon inscription au concours de saucisses et crépinettes pour les produits A B C D (entourer la ou les catégories choisies).

Ci-joint le règlement de ……. euros par CB, ESP,

Je certifie sur l’honneur que le(s) produit(s) présenté(s) sera (seront) de ma propre fabrication

Signature et cachet

saucisses créatives

saucisses créatives

Partager cet article

Composition du Grand-Conseil

Publié le par Jean-Claude Chevallier

GRAND-CONSEIL 2016

GRAND-MAITRE HONORAIRE:  
Jean-Pierre GALLON
 
 
 
Président : GRAND-MAITRE : 
François MARTIN
 

1er Vice-président : GRAND CHANCELIER :

Jean THIRROUEZ (Responsable des Chapitres)

 
 
2ème Vice-président : GRAND-ECHEVIN :
Serge CHESNE

3éme Vice-président : QUESTEUR
Jean-Pierre LANGLAIS
 
 
 
Secrétaire : GRAND TABELLION :
Jacqueline DELORIERE
 
 
Trésorier : GRAND ARGENTIER :
Jean-Claude CHEVALLIER
 
 
MAITRE DE CEREMONIE : Jacques DESPORTES
 
MAITRE LANTERNIER : Vincent PATOU
 
MAITRE DE L’ETIQUETTE : Denise LANGLAIS
 
 
ECHEVINS
 
Noëlle CHEVALLIER
                          
Gilbert COSTIL
 
Stephane DELORIERE
 
Sophie DELORIERE
 
 Roger LENGLINE
 
Monique  MARTIN
 

Mireille KERYSAOUEN

 
Liliane THIRROUEZ
 
Geneviève TOUCHARD
 
Thierry TURBOUST

 

 

Publié dans Qui sommes nous

Partager cet article

Bonnes fêtes à tous !

Publié le par Jean-Claude Chevallier

Bonnes fêtes à tous !

Le Grand Maître et les membres de la confrérie des Goustiers de Falaise vous adressent leurs Meilleurs Vœux pour cette nouvelle année.

Voici nos prochaines manifestations pour l'année 2016 :

Concours de Saucisses : 10 et 11 Avril

Concours de Saucisson : 16 et 17 Octobre

Chapitre : 26 novembre

Contact : goustiersdefalaise@yahoo.fr

Secrétariat : Jacqueline Delorière

Bonnes fêtes à tous !

Partager cet article

PALMARES : Concours de Saucisson à L'Ail 2015

Publié le par Jean-Claude Chevallier

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSON A L’AIL

18 & 19 OCTOBRE 2015

Pour le concours 2015 de saucisson à l’ail le trophée de l’académie des confréries gastronomiques normandes est attribué à :

Monsieur GONTHIER Claude

8, Place Eugène Petit

89140 Pont Sur Yonne

Palmarès complet pages suivantes.

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSON A L’AIL

Palmarès du concours de Saucisson à l’ail non fumé

Catégorie ARTISANS

1er GRAND PRIX INTERNATIONAL

BOURDEAU FRANCK TOURS 37

GONTHIER CLAUDE PONT SUR YONNE 89

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

FAVIER PASCAL GAP 05

PRIX INTERNATIONAL :

BESNARD FRANCIS. CRECY-LA-CHAPELLE. 77

ESPACE GOURMETS LES HERBIERS 85

AUFRADET ALEXANDRE NEUMOURS 77

AU PALAIS DES VIANDES VIEUX THANN 68

DREAN FABRICE ARZON 56

VILMONT VALENTIN HERMES 60

RICHARD HERVE CRECY-LA-CHAPELLE 77

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

TUBERT PIERRE LE BOULOU 66

BOUCHERIE LIMOUSINE LOCMINE 56

ETS LE LAVANDIER PONTIVY 56

CREST THIERRY ORAISON 04

MENTION D’HONNEUR :

THARREAU XAVIER BOLLENE 84

MAISON VALERO CAZOULS-LES-BEZIERS 34

BARRIS LAURENT SAINT YRIEIX 87

MARTUIS MICKAEL LA ROCHELLE 17

Catégorie OUVRIER

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

SIMON VIRGILE (BOUCHERIE GONTHIER) PONT S/YONNE 89

REMISE DES PRIX :

La remise des récompenses du concours de saucisson à l’ail aura lieu le lundi 16 novembre à

16 heures 30 à FALAISE :

Salle du pressoir, parc du château de la Fresnaye.

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

Palmarès du concours de Saucisson à l’ail fumé

Catégorie ARTISANS

PRIX D’EXCELLENCE :

RUEL STEPHANE. VIVOIN. 72

1er GRAND PRIX INTERNATIONAL :

GONTHIER CLAUDE PONT SUR YONNE 89

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

COUGOULIC CLEMENT ST JEAN BREVELAY 56

RICHARD HERVE. CRECY LA CHAPELLE. 77

ETS LE LEVANDIER PONTIVY 56

BESNIER THIERRY COURSEULLES SUR MER 14

HUGUES BERNARD ROSAY 78

THANNAY STEPHANE MAY SUR ORNE 14

STALIN CHRISTOPHE AUMALE 76

CHOQUIER SEBASTIEN COMBLES 80

ESNAULT JONATHAN ST SEVER 14

PRIX INTERNATIONAL :

AUFRADET ALEXANDRE NEUMOURS 77

BESNIER PASCAL GRAINVILLE LANGANNERIE 14

LEROY NICOLAS. CALAIS. 62

BOUCHERIE LIMOUSINE LOCMINE 56

SONNET LAURENT LAVAL 53

LECOQ MARC FALAISE 14

CHANU THIERRY LE MERLERAULT 61

VILMONT VALENTIN HERMES 60

ESPACE GOURMETS LES HERBIERS 85

LEMARINIER FRANCOIS CAGNY 14

LES VIANDES FERMIERES ST GEORGES DU ROUELLEY 50

BESNARD FRANCIS CRECY LA CHAPELLE 77

DEBRIX JEAN-FRANCOIS MONTFARVILLE 50

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

YZEUX DIDIER RADON 61

MARTIN SYLVAIN ROUEN 76

MANIVEL YANNICK TRELIVAN 22

BOURDEAU FRANCK TOURS 37

METZGEREI KERN ROHRBACH ALLEMAGNE

LA HALLE O DELICES L’AIGLE 61

CHAUVEAU JEROME BAIS 53

LE PANIER DES GOURMETS AMBRIERES LES VALLEES 53

MILLET PATRICE COURVILLE SUR EURE 28

QUESNEL PATRICE LE HOULME 76

HERON FRANCK OISSEAU 53

CHASLIN GARY MEZIERES SUR PONTHOUIN 72

VAULOUP DAVID LA FERTE MACE 61

MENTION D’HONNEUR :

RABBE JACQUES. LAVAL. 53

MAISON VALERO CAZOULS-LES-BEZIERS 34

THARREAU XAVIER BOLLENE 84

CHIGOT QUENTIN SARGE SUR BRAYE 41

BARRE JEROME THURY-HARCOURT 14

DREAN FABRICE ARZON 56

THIBAULT JEAN-CHRISTOPHE FOUGERES 35

BIREE CHRISTOPHE RANES 61

BOUL THIERRY MALICORNE SUR SARTHE 72

Catégorie OUVRIER

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

VIVIER FRANCK (SARL BESNIER) COURSEULLES SUR MER 14

SIMON VIRGILE (BOUCHERIE GONTHIER) PONT SUR YONNE 89

Catégorie APPRENTIS

PRIX INTERNATIONAL :

DURAND ALEXANDRE (BOUCHERIE LIMOUSINE) LOCMINE 56

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

COLLETTE NICOLAS (CHARCUTERIE VEROT) PARIS 75

REMISE DES PRIX :

La remise des récompenses du concours de saucisson à l’ail aura lieu le lundi 16 novembre à 16 heures 30 à FALAISE :

Salle du pressoir, parc du château de la Fresnaye

Publié dans SAUCISSON A L'AIL

Partager cet article

PALMARES CONCOURS DE SAUCISSES 2015

Publié le par Jean-Claude Chevallier

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

12 ET 13 AVRIL 2015

Remise des récompenses du concours des saucisses et des crépinettes le Lundi 18 Mai 2015 à 16 h 30 Salle du Pressoir (Parc du Château de la Fresnay) à Falaise.

Palmarès complet pages suivantes.

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

Palmarès du concours de CREPINETTES

Catégorie ARTISANS

1ER GRAND PRIX INTERNATIONAL :

BOUCHE. RIT !!!. FLERS. 61

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

THARREAU XAVIER. BOLLENE. 84

LETESSIER NICOLAS. PONT D’OUILLY. 14

PRIX INTERNATIONAL :

EVE CHRISTOPHE. FALAISE. 14

GRESSENT HUBERT. FRESNOY FOLNY. 76

MAISON DES CHARCUTIERS. MAYENNE . 53

SARL ENZO. CAEN. 14

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

CHARCUTERIE MATTHIEU. FALAISE. 14

BESNIER PASCAL. GRAINVILLE LANGANNERIE. 14

BEUGNET FRANCOIS HUISNES. 37

SARL BESNIER. COURSEULLES. 14

MENTION D’HONNEUR :

SARL VILMONT. HERMES. 60

CHARCUTERIE MOREL. CRECY LA CHAPELLE. 77

GONTHIER CLAUDE. PONT SUR YONNE. 89

HABERT THOMAS. MORTAGNE. 61

Catégorie SALAISONNIERS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

Catégorie OUVRIERS

PRIX INTERNATIONAL :

SABOT JULIEN. (BOUCHERIE SABOT ) . CAEN. 14

MENTION D’HONNEUR :

PAQUET JOEL (LE CARRE ROUGE). TOURS 37

CATEGORIE APPRENTIS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

MICHEL ALEXIS (PANIER MALIN) ST SYLVAIN. 14

MENTION D’HONNEUR :

DELABRUYERE CHARLIE (BOUCHERIE Suisse Normande) PONT D’OUILLY. 14

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

Palmarès du concours de SAUCISSES A L’OIGNON

Catégorie ARTISANS

PRIX INTERNATIONAL :

SERARD REMY. CAEN. 14

CHANU THIERRY. MERLERAULT. 61

SARL VILMONT. HERMES. 60

HEBERT JEAN-FRANCOIS. PERIERS. 50

MAISON DES CHARCUTIERS . MAYENNE. 53

YZEUX. RADON. 61

SARL ENZO. CAEN. 14

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

BIREE CHRISTOPHE. RANES. 14

LENAULT PATRICK. Ste HONORINE- la- CHARDONNE. 61

EVE CHRISTOPHE. FALAISE. 14

BOUCHERIE COUGOULIC. ST JEAN DE BREVELAY. 56

LA BOUCHE.RIT !!!. FLERS. 14

LE GARDE MANGER. MALAUNAY. 76

MENTION D’HONNEUR :

CHARCUTERIE MATTHIEU. FALAISE. 14

SARL BESNIER. COURSEULLES. 14

ETS SARL LE LAVANDIER. PONTIVY. 56

BOUCHERIE DES GOURMETS. ST SEVER. 14

BESNIER PASCAL. GRAINVILLE LANGANNERIE. 14

CHARCUTERIE MOREL. CRECY LA CHAPELLE. 77

LETESSIER NICOLAS. PONT D’OUILLY. 14

MALASSIS FREDERIC. BELVAL. 50

GONTHIER CLAUDE. PONT SUR YONNE. 89

LE MAVE STEPHANE. QUIBERON. 56

RABBE JACQUES. LAVAL. 53

Catégorie SALAISONNIERS

MENTION D’HONNEUR :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

Catégorie OUVRIERS

PRIX INTERNATIONAL :

MICHEL LAURENT (Boucherie SERARD) CAEN. 14

MENTION D’HONNEUR :

SABOT JULIEN (BOUCHERIE SABOT). CAEN. 14

MELANIE DUVALLEROY (Le Panier Malin) ST SYLVAIN. 14

CATEGORIE APPRENTIS : GRAND PRIX INTERNATIONNAL :

HUGO EMMANUEL (SARL ENZO) CAEN. 14

MENTION D’HONNEUR

RAMBAUD JEAN-MICHEL (Boucherie SERARD) CAEN. 14

DELABRUYERE CHARLIE.( Boucherie de la Suisse Normande ) PONT D’OUILLY. 14

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSES & CREPINETTES

Palmarès du concours de CHIPOLATAS

Catégorie ARTISAN

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

GRESSENT HUBERT. FRESNOY. FOLNY. 76

NICOLLE FRANCK. LAGUENNE. 19

SARL FAVIER. GAP. 05

PRIX INTERNATIONAL :

BESNIER PASCAL GRAINVILLE LANGANNERIE . 14

LETESSIER NICOLAS. PONT D’OUILLY. 14

TUBERT PIERRE. LE BOULOU. 66

SARL GUILLEMINOT. BRIENNE LE CHATEAU. 10

BOISSEL PATRICK. OCTEVILLE SUR MER. 76

HABERT THOMAS. MORTAGNE. 61

MAISON DES CHARCUTIERS. MAYENNE. 53RÊT.50

CHANU THIERRY. LE MERLERAULT. 61

BEUGNET FRANCOIS HUISNES. 37

JACQ CHRISTIAN. QUIMPER. 29

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL:

SARL BESNIER. COURSEULLES. 14

TILLEMAN YVES MALIZAI. 04

LA HALLE O DELICES. L’AIGLE. 61

CHARCUTERIE MOREL. CRECY LA CHAPELLE. 77

SARL VILMONT. HERMES. 60

EVE CHRISTOPHE. FALAISE. 14

LE MAVE STEPHANE. QUIBERON. 56

LE GARDE MANGER. MALAUNAY. 76

THARREAU XAVIER. BOLLENE. 84

SARL ENZO. CAEN. 14

MENTION D’HONNEUR:

ETS LE LAVANDIER. PONTIVY. 56

BOUCHERIE MACH. CERET. 66

DAMOUR MAXIME QUENGAT. 29

LANGEVIN RICHARD. ST SYLVAIN. 14

GONTHIER CLAUDE. PONT SUR YONNE. 89

GMBH KERN. ROBHRBACK. Allemagne

Catégorie SALAISONNIERS

PRIX INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

Catégorie OUVRIERS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

SABOT JULIEN (BOUCHERIE SABOT). CAEN. 14

MENTION D’HONNEUR:

PAQUET JOEL (LE CARRE ROUGE) TOURS . 37

GAHELO FABIEN. (LES 3 PETITS COCHONS) LA GACILLY. 56

Catégorie APPRENTIS

PRIX INTERNATIONAL :

DELABRUYERE CHARLIE (Boucherie Suisse Normande)

PONT D’OUILLY. 14

HUGO EMMANUEL (SARL ENZO) CAEN. 14

ONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

Palmarès du concours de Saucisses Créatives

Catégorie ARTISANS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

SARL VILMONT. HERMES. 60

NEVEU CEDRIC. EPINAY SUR ORGE. 91

NICOLLE FRANCK. LAGUENNE. 19

ETS SARL LE LAVANDIER. PONTIVY. 56

SARL FAVIER. GAP. 05

LE MAVE STEPHANE. QUIBERON. 56

PRIX INTERNATIONAL :

SARL ENZO. CAEN. 14

HABERT THOMAS. MORTAGNE. 61

YZEUX DIDIER. RADON. 61

MAISON DES CHARCUTIERS. MAYENNE. 53

BESNIER PASCAL. GRAINVILLE LANGANNERIE. 14

SARL BESNIER. COURSEULLES. 14

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

GONTHIER CLAUDE. PONT SUR YONNE . 89

THARREAU XAVIER. BOLLENE. 84

JACQ CHRISTIAN. QUIMPER. 29

EVE CHRISTOPHE. FALAISE. 14

AUFRADET ALEXANDRE. NEMOUR. 77

CHARCUTERIE MOREL. CRECY LA CHAPELLE. 77

MENTION D’HONNEUR :

LE GARDE MANGER. MALAUNAY. 76

BOUCHERIE COUGOULIC ST JEAN DE BREVELAY . 56

TUBERT PIERRE. LE BOULOU. 66

BOISSEL PATRICK. OCTEVILLE SUR MER. 76

LA HALLE O DELICES. L’AIGLE. 61

LETESSIER NICOLAS. PONT D’OUILLY. 14

CHARCUTERIE MATTHIEU. FALAISE. 14

BOUCHERIE MACH. CERET. 66

LE CARRE ROUGE. TOURS. 37

DAMOUR MAXIME. GUENGAT. 29

Catégorie SALAISONNIERS

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

Catégorie OUVRIERS

PRIX INTERNATIONAL :

PAIN LAURENT (Panier Malin) ST SYLVAIN. 14

BACHELET MAXIME (Le garde Manger) MALAUNAY. 76

PAQUET JOEL (Le carré Rouge) TOURS. 37

Catégorie APPRENTIS

PRIX INTERNATIONAL :

GURY TIMMY(BOUCHERIE SERARD). CAEN. 14

Publié dans Concours de saucisses

Partager cet article

PHOTOS CHAPITRE DU SAMEDI 29 NOVEMBRE 2014

Publié le par Jean-Claude Chevallier

LesConfréries,Le décor de scène de la salle du forum
LesConfréries,Le décor de scène de la salle du forum
LesConfréries,Le décor de scène de la salle du forum

LesConfréries,Le décor de scène de la salle du forum

LE BUFFET D'ACCUEUIL
LE BUFFET D'ACCUEUIL
LE BUFFET D'ACCUEUIL

LE BUFFET D'ACCUEUIL

Le défilé
Le défilé
Le défilé

Le défilé

Les photos à la mairie
Les photos à la mairie
Les photos à la mairie

Les photos à la mairie

LE CHAPITRE
LE CHAPITRE
LE CHAPITRE

LE CHAPITRE

Partager cet article

PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON

Publié le par Jean-Claude Chevallier

PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON
PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON
PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON
PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON
PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON
PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON
PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON
PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON
PHOTOS DES LAUREATS CONCOURS DE SAUCISSON

Publié dans concours de Saucisson

Partager cet article

PALMARES CONCOURS DE SAUCISSON A L'AIL

Publié le par Jean-Claude Chevallier

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSON A L’AIL

19 & 20 OCTOBRE 2014

Pour le concours 2014 de saucisson à l’ail le trophée de l’académie des confréries gastronomiques normandes est attribué à :

JEAN – MARIE FOURMONT

Boucherie du lac

8, rue Bossuet

21250 SEURRE

Palmarès complet pages suivantes.

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

CONCOURS INTERNATIONAL DE SAUCISSON A L’AIL

Palmarès du concours de Saucisson à l’ail non fumé

Catégorie ARTISANS

PRIX D’EXCELLENCE :

BOUCHERIE DU LAC. SEURRE. 21

1er GRAND PRIX INTERNATIONAL

VILMONT MICHEL. HERMES. 60

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

GONTHIER CLAUDE. PONT SUR YONNE. 89

ROUMILHAC GUY. LIVRY GARGAN. 93

BOURDEAU FRANK. TOURS. 37

PRIX INTERNATIONAL :

BESNARD FRANCIS. CRECY-LA-CHAPELLE. 77

JAMET JEAN-LUC. LORRIS. 45

SAMSON SEBASTIEN. LES GRANDS CHEZEAUX. 87

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

AU PALAIS DES VIANDES.VIEUX THANN. 68

RICHARD HERVE. CRECY-LA-CHAPELLE. 77

DREAN FABRICE. ARZON. 56

AUFRADET ALEXANDRE. NEMOURS. 77

COQUILLAT GOURMAND. BANDOL.83

LA MAISON DES CHARCUTIERS .MAYENNE. 53

MENTION D’HONNEUR :

LE ROI DU BOUDIN. MALIJAI. 04

BARRIS LAURENT. ST YRIEIX LA PERCHE. 87

Catégorie SALAISONNIERS

PRIX INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

REMISE DES PRIX :

La remise des récompenses du concours de saucisson à l’ail aura lieu le lundi 17 novembre à 16 heures 30 à FALAISE :

Salle du pressoir, parc du château de la Fresnaye.

CONFRERIE DES GOUSTIERS DE FALAISE

Palmarès du concours de Saucisson à l’ail fumé

Catégorie ARTISANS

PRIX D’EXCELLENCE :

RUEL STEPHANE. VIVOIN. 72

1er GRAND PRIX INTERNATIONAL :

SONNET LAURENT. LAVAL. 53

GRAND PRIX INTERNATIONAL :

YZEUX ROLAND. SEES. 61

COUGOULIC CAMILLE & CLEMENT. St JEAN BREVELAY. 56

AUFRADET ALEXANDRE. NEMOURS. 77

RICHARD HERVE. CRECY LA CHAPELLE. 77

BESNARD FRANCIS. CRECY LA CHAPELLE. 77

CHARCUTERIE MATTHIEU. FALAISE. 14

JOUANNE FABRICE. ARGENCES. 14

SARL VILMONT. HERMES. 60

PRIX INTERNATIONAL :

HUGUES BERNARD. ROSAY. 78

LE LAVANDIER.PONTIVY. 56

LEROY NICOLAS. CALAIS. 62

BOURDEAU FRANCK. TOURS. 37

BOUCHERIE DU LAC. SEURRE. 21

PLACET FRANCK. ARGENCES. 14

CORMIER JEAN-PIERRE. SARGE SUR BRAYE. 41

MARTIN SYLVAIN. ROUEN. 76

YZEUX DIDIER.RADON. 61

BARRE JEROME. THURY HARCOURT. 14

BRUNEAU DAVID. LA LOUPE. 28

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

LA MAISON des CHARCUTIERS. MAYENNE 53

CHANU THIERRY. LE MERLERAULT. 61

WACOGNE MATTHIEU. DREUX. 28

CHOQUIER SEBASTIEN. COMBLES. 80

PAVEE THIERRY. THURY HARCOURT. 14

THIBAULT JEAN-CHRISTOPHE. FOUGERES. 35

GONTHIER CLAUDE. PONT SUR YONNE. 89

QUESNEL PATRICE. LE HOULME. 76

LETELLIER JEREMY. ST QUENTIN LA MOTTE. 80

BIREE CHRISTOPHE. RANES. 61

AU PALAIS DES VIANDES. VIEUX THANN. 68

MENTION D’HONNEUR :

EUDES MONIQUE. CLECY. 14

HERON FRANK. OISSEAU. 53

JAMET JEAN-LUC. LORRIS. 45

DEBRIX JEAN-FRANCOIS. MONTFARVILLE. 50

METZEREI KERN. ROHRBACH. ALLEMAGNE

RABBE JACQUES. LAVAL. 53

Catégorie SALAISONNIERS

PRIX INTERNATIONAL :

GEORGES THIOL SCS. MAYENNE. 53

Catégorie APPRENTIS

PRIX D’HONNEUR INTERNATIONAL :

UNGUREAMU EMILE.( CHARCUTERIE LE LAVANDIER). PONTIVY. 56

REMISE DES PRIX :

La remise des récompenses du concours de saucisson à l’ail aura lieu le lundi 17 novembre à 16heures 30 à FALAISE :

Salle du pressoir, parc du château de la Fresnaye

Publié dans concours de Saucisson

Partager cet article

1 2 3 > >>